English (Passenger Service (Rail Transport))
overbooked [correct, adjectif]
French (Trafic voyageurs (Transport par rail))
en surréservation [correct, adjectif]; surbooked [à éviter, adjectif]
DEF: Qualifie une prestation qui ne peut pas être assurée à l'utilisateur mais qui peut néanmoins faire l'objet d'une inscription en prévision de défaillances éventuelles.
OBS: Le terme surbooked est un anglicisme et ne doit pas être employé.