English (Nuclear Plant Safety; Radiation Protection)
surveillance [correct, normalisé]
DEF: The continuous or intermittent observation of plant components to safeguard the material balance.
OBS: surveillance: term and definition standardized by ISO in 1997.
French (Sûreté des centrales nucléaires; Radioprotection)
surveillance [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Attention continue ou intermittente donnée aux composants d'une installation pour sauvegarder le bilan matières.
OBS: surveillance : terme et définition normalisés par l'ISO en 1997.