English (Audiovisual Techniques and Equipment; Television (Radioelectricity))
CATV/hyperband tuner [correct]; hyperband tuner
DEF: A transmission system that distributes broadcast television signals and other services, generally by coaxial cable.
OBS: This function allows your television to receive cable television and hyperband frequencies.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Télévision (Radioélectricité))
syntoniseur à câble/hyperbande [correct, nom masculin]; syntoniseur hyperbande [nom masculin]; tuner à cable/hyperbande [à éviter, anglicisme, voir observation, nom masculin]; tuner hyperbande [à éviter, anglicisme, voir observation, nom masculin]
DEF: Dispositif qui effectue la distribution des signaux de télévision et accessoirement d'autres services, normalement par câblodistribution.
OBS: Le syntoniseur à cable/hyperbande assure la réception de la télévision par câble et des fréquences hyperbandes.
OBS: Le terme «tuner» est un anglicisme critiqué.