English (Vertebrae and Bone Marrow)
syrinx [correct]
DEF: A fluid-filled cavity within the spinal cord (syringomyelia) or brain stem (syringobulbia).
French (Vertèbres et moelle)
syrinx [correct, nom féminin]
CONT: La syringomyélie est caractérisée par la présence de cavités (syrinx) contenant du liquide céphalo-rachidien (LCR) à l'intérieur de la moelle épinière, soit en raison d'une cause connue (syringomyélie secondaire, SS) soit, plus rarement, sans cause connue (syringomyélie primitive, SP).