English (Security Devices; Library Science (General))
theft detection system [correct]
CONT: Choose from a number of theft detection systems to protect your collection from "Unauthorized" removal. Checkpoint's systems offer unique designs and reliable protection - safe for books, audio/video cassettes, videos, CDs, computer software, and patrons.
French (Dispositifs de sécurité; Bibliothéconomie (Généralités))
système anti-vol [correct, nom masculin]; système de détection contre le vol [nom masculin]
CONT: Afin de protéger le patrimoine de la bibliothèque, des systèmes anti-vol sont installés dans l'ensemble des sections. Toute personne dont le passage dans le champ magnétique déclenche la sonnerie devra se prêter aux contrôles des personnels de la Bibliothèque et faciliter leurs recherches.