English (Safety Equipment (Motor Vehicles and Bicycles); Road Safety)
emergency call system [correct]
French (Sécurité (Véhicules automobiles et bicyclettes); Sécurité routière)
système d'appel d'urgence [correct, nom masculin]; appel d'urgence [correct, nom masculin]
DEF: Dispositif radioélectrique embarqué à déclenchement automatique ou manuel, qui, en cas d'accident ou d'urgence, transmet à un centre d'appels les données permettant aux secours d'intervenir.
OBS: système d'appel d'urgence; appel d'urgence : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 8 juin 2011.