English (Remote Sensing; Data Banks and Databases)
RADARSAT-2 catalogue system [correct, uniformisé]
DEF: [A catalogue system that provides] a convenient mechanism for users to search for, and select data from, the archived datasets.
OBS: RADARSAT-2 catalogue system: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection; Banques et bases de données)
système de catalogage RADARSAT-2 [proposition, nom masculin, uniformisé]
DEF: Système de catalogage qui fournit un mécanisme utile aux utilisateurs pour chercher, et pour choisir des données, des ensembles de données archivés.
OBS: système de catalogage RADARSAT-2 : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Teledetección; Bancos y bases de datos)
sistema ce clasificación RADARSAT-2 [nom masculin]