English (Endocrine System and Metabolism)
defense system [correct]
CONT: Alterations of defense system suggest prolonged exposure to low concentrations of sulphuric acid and carbon particle mixtures reduces ability of mice to resist secondary stress of respiratory infection.
French (Systèmes endocrinien et métabolique)
système de défense [correct, nom masculin]
CONT: Des altérations du système de défense donnent à penser qu'une exposition prolongée à de faibles teneurs d'acide sulfurique et particules de noir de carbone réunis amoindrit la faculté des souris de résister au stress qui découle d'une infection respiratoire.
OBS: procédés naturels de défense : procédés dont l'organisme dispose pour se protéger contre les agressions microbiennes, biologiques et physico-chimiques.