English (Internet and Telematics)
messaging system [correct]
DEF: A computer system that contains, or realizes, one or more functional objects.
French (Internet et télématique)
système de messagerie [correct, nom masculin]
DEF: Système informatique qui contient ou qui exécute les fonctions d'un ou plusieurs objets fonctionnels.