English (Environment)
productive system; production system
French (Environnement)
système de production [nom masculin]
CONT: [...] des récifs coralliens. Dans ces derniers existent de superbes systèmes de production caractérisés par une symbiose entre des autotrophes (algues du groupe des zooxanthelles) et des animaux (polypiers) mais aussi par une remarquable adaptation de toute la biocœnose récifale, qui permet une circulation efficace des éléments biogènes (auto-utilisation) dans l'ensemble de l'écosystème.