English (Radio Transmission and Reception; Telecommunications Facilities)
balanced system [correct]
DEF: A system in which the impedances to earth of two conductors are made to be equal.
French (Émission et réception radio; Installations de télécommunications)
système symétrique [correct, nom masculin]
Spanish (Radiotransmisión y radiorrecepción; Instalaciones de telecomunicaciones)
sistema simétrico [correct, nom masculin]; sistema balanceado [correct, nom masculin]
DEF: Sistema en el que las impedancias a la tierra de los dos conductores están hechas para ser iguales.
OBS: Características recomendadas para sistemas de antenas colectivas e individuales para la recepción doméstica de las señales desde transmisores terrestres.