English (Gemmology; Diamond Industry)
tilted table [correct]; table/girdle not parallel [proposition]
DEF: A table which is not parallel to the girdle plane.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
table inclinée [proposition, nom féminin]; table/rondiste non parallèles [proposition, nom féminin]
DEF: Table qui n'est pas parallèle au plan du rondiste.
OBS: Défaut de symétrie majeur dans un diamant taillé.