English (Statistical Surveys; Inventory and Material Management)
sample size [correct]; size of the sample [correct]; size of sample [correct]
DEF: The number of sampling units in the sample.
OBS: In a multi-stage sample, the size is the number of units at the final stage of sampling.
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Gestion des stocks et du matériel)
taille de l'échantillon [correct, nom féminin]; effectif de l'échantillon [nom masculin]; effectif d'un échantillon [correct, nom masculin]
DEF: Le nombre d'unités d'échantillonnage contenues dans l'échantillon.
OBS: Dans un échantillonnage en plusieurs étapes, la taille de l'échantillon correspond au nombre d'unités prélevées lors de l'étape finale de l'échantillonnage.
Spanish (Encuestas estadísticas; Gestión de existencias y materiales)
tamaño de la muestra [correct, nom masculin]