English (Racquet Sports)
carpet [correct]
DEF: A soft surface for indoor tennis courts.
OBS: "Supreme court" is the trade name for a synthetic carpet favored by a majority of major indoor tournaments.
PHR: Synthetic carpet.
French (Sports de raquette)
moquette [correct, nom féminin]; tapis [correct, nom masculin]
DEF: Revêtement moelleux de court de tennis en salle.
CONT: [À Paris-Bercy,] la surface est un tapis synthétique en «Supreme Court».
OBS: Relativement souple, agréable à joueur, mais un peu rapide.