English (Paramedical Staff; Physical Fitness Training and Bodybuilding; Non-Surgical Treatment)
sports therapy technician [correct, voir observation]; athletic therapy technician [correct, voir observation]
OBS: Job description: gives first aid to injured students at school sporting events; attends track meets and sport tournaments to give first aid; prepares reports for school boards; instructs in cardio-pulmonary resuscitation and responses to various demands.
OBS: athletic: Of, like, or suited to an athlete.
French (Personnel para-médical; Conditionnement physique et culturisme; Traitements non chirurgicaux)
technicien en thérapie du sport [correct, proposition, voir observation, nom masculin]; technicienne en thérapie du sport [correct, proposition, voir observation, nom féminin]; technicien en thérapie sportive [correct, proposition, voir observation, nom masculin]; technicienne en thérapie sportive [correct, proposition, voir observation, nom féminin]
OBS: technicien(ne) en thérapie : d'après «technicienne en physiothérapie».
OBS: thérapie du sport : d'après «médecine du sport».
OBS: thérapie sportive : d'après «médecine sportive».
OBS: sportif(ive), adj. : Propre ou relatif au sport.
OBS: thérapie : Partie de la médecine qui étudie et met en application les moyens propres à guérir et à soulager les malades. (ici : les athlètes ou les sportifs).
OBS: On dit : «thérapeute en sport».