English (Audiovisual Journalism; Television Arts)
television news [correct]; telenews [correct]; TV newscast [correct]
OBS: A television broadcast of news.
French (Presse audiovisuelle; Télévision (Arts du spectacle))
téléjournal [correct, nom masculin, Canada]; journal télévisé [correct, nom masculin]; téléactualités [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Nouvelles télévisées.
OBS: [Téléjournal] Noter que selon GRALU, 1986, vol. 14, p. 10102 le téléjournal est un "journal donnant les programmes de télévision".