English (Audiovisual Journalism; Television Arts; Radio Arts)
newscast [correct, générique]
DEF: A broadcast of the news on radio or television.
French (Presse audiovisuelle; Télévision (Arts du spectacle); Radio (Arts du spectacle))
journal télévisé [correct, nom masculin, spécifique]; téléjournal [correct, nom masculin, Canada, spécifique]; radio-journal [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Ensemble de nouvelles présentées [à la télévision] selon un certain ordre de façon à former un tout.