English (Neology and Linguistic Borrowing)
TV-addicted [proposition, adjectif]
French (Néologie et emprunts)
téléphage [adjectif]
DEF: Qui regarde la télévision de manière excessive, presque à l'exclusion de tout autre loisir.
CONT: Des Anglais téléphages. Les Britanniques passent plus de la moitié de leur temps libre devant le petit écran [...]
OBS: Procédé de dérivation : le suffixe "phage" (du grec phagein "manger") a été adjoint à l'abréviation "télé" (également un préfixe), familière pour "télévision".