English (Sociology of Recreation)
couch potato [correct]
DEF: A person that sits in front of the TV and spends the evening eating munchies and watching television.
OBS: Contrast "cell potato" and "desk potato".
French (Sociologie des loisirs)
téléphage [correct, nom masculin]; télézard [correct, nom masculin]; patate de canapé [nom féminin]; couch potato [à éviter]
DEF: [...] Consommateurs de télévision qui passent le plus clair de leurs heures de loisir devant le petit écran.
CONT: drogués de la télé, surnommés «les patates de canapé».
CONT: Aux plus téléphages s'oppose la force de conviction des parents.