English (Pharmacodynamics)
time course
OBS: (of a drug)
French (Pharmacodynamie)
temps d'absorption [nom masculin]
CONT: C'est le temps de pénétration d'un médicament dans la circulation. Le temps d'absorption et la quantité absorbable (extent of absorption) constituent la biodisponibilité d'un médicament. Voir Bioavailability. LJ