English (Paleontology)
terminal [correct, nom]
DEF: ... [a] single plate ... at the tip of each [asteroid] arm [at which] ends ... the paired series of ambulacrals ...
French (Paléontologie)
plaque terminale [correct, nom féminin]; terminale [correct, nom féminin]
DEF: [...] petite plaque impaire [chez les Astérides] par où se termine [...] chaque série de plaques ambulacraires [...]