English (Soil Science; Geology)
Mangum terrace [correct]
OBS: The "Mangum" terrace (...) is generally a broad bank of earth with gently sloping sides, contouring the field at a grade from 6 to 8 inches to 100 feet. It is usually formed by back-furrowing and scraping. The interval between the successive embankments depends on the slope and erodibility of the land.
French (Science du sol; Géologie)
terrasse Mangum [correct]
OBS: "Les terrasses Mangum" (...) consistent en un remblai de terre construit en travers de la pente, ayant une large base et des côtés peu inclinés. Une fois construites, ces terrasses ressemblent à une route traversant la pente d'une montagne. Elles sont édifiées de façon à pouvoir retenir l'eau qu'elles reçoivent et celle de la terrasse supérieure. La distance entre chacune varie avec la pente du terrain et le type de sol. (...) D'une façon générale, on placera une terrasse à tous les 2 à 6 pieds de déclivité.