English (Drainage and Irrigation (Agric.))
broad-base
French (Drainage et irrigation (Agriculture))
terrasse Mangum [nom féminin]
OBS: (culture en terrasse Mangum) système de culture en bandes larges, imaginé par P. Mangum aux U.S.A. au XIXe s. avec larges digues; l'eau et emmenée jusqu'au bas de la pente par un canal. (Dictionnaire des sols, Plaisance et Cailleux, janvier 1973).