English (Human Geography)
territorial
French (Géographie humaine)
territorial
OBS: Qualifiant la situation politique (anté-provinciale ou quasi-provinciale ou mi-provinciale) de l'un et de l'autre des trois territoires nordiques du Canada. Par dérivation: "territorialisation".