English (PAJLO; Property Law (common law); Law of Estates (common law))
last will and testament [correct]
CONT: In the strict sense of the word, a will includes all testamentary dispositions by the testator in force at the time of his death; but in practice "will" signifies a testamentary document which is in form complete in itself, while additional or supplementary dispositions are called codicils. (Jowitt, p. 1900)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law); Droit successoral (common law))
testament [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: Dans les actes testamentaires rédigés en français, on pourra trouver comme formule correspondant à la formule anglaise l'expression «dernières volontés et testament» («ceci constitue mes dernières volontés et mon testament»).
OBS: testament : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).