English (PAJLO; Property Law (common law); Law of Estates (common law))
testator [correct]
DEF: The person making a will ... A person who has died leaving a will. (Dukelow and Nuse, p. 1074)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law); Droit successoral (common law))
testateur [correct, nom masculin, normalisé]; testatrice [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: testateur; testatrice : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).