English (Telegraphy; Office Automation)
telegraphy [correct, uniformisé]; tg [correct, uniformisé]
DEF: A form of telecommunication in which the transmitted information is intended to be recorded on arrival as a graphic document.
OBS: telegraphy; tg: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Télégraphie; Bureautique)
télégraphie [correct, nom féminin, uniformisé]; tg [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Mode de télécommunication dans laquelle les informations transmises sont destinées à être enregistrées à l'arrivée sous forme de document graphique.
OBS: télégraphie; tg : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
Spanish (Telegrafía; Ofimática)
telegrafía [correct, nom féminin]