English (Neology and Linguistic Borrowing)
Thatcherism [proposition]
French (Néologie et emprunts)
thatchérisme [nom masculin]
DEF: Théorie et ensemble des pratiques développées par Margaret Thatcher.
CONT: Les promoteurs sont en train de recycler le plus grand port du monde (11 miles de long), tombé en désuétude au milieu du siècle. Ce symbole rutilant du thatchérisme, les Docklands, est une ville futuriste avec son train suspendu et sa propre administration.
OBS: Procédé de formation : Dérivation (suffixation). Affixation du suffixe «isme» au nom propre «Thatcher», de Margaret Thatcher, Premier ministre de l'Angleterre.