English (Political Theories and Doctrines)
domino theory [correct]
DEF: the theory that if one nation in Southeast Asia becomes Communist - controlled the neighboring nations will also become Communist - controlled.
French (Théories et doctrines politiques)
théorie des dominos [correct, nom masculin]
DEF: théorie américaine, selon laquelle un manque de fermeté ayant entraîné le passage au communisme d'un État a pour conséquence la même évolution politique des États voisins (par allusion à la chute d'une série de dominos due au déséquilibre de l'un d'eux).
OBS: (Un pays tombe, d'autres tomberont également) théorie des "dominos". Le Monde 12/1/67-13/2/67