English (Biological Sciences)
postprandial thermogenesis [proposition]
OBS: postprandial: of, relating to, or occurring in the period after a meal esp. dinner.
OBS: thermogenesis: the production of heat esp. in the body (as by oxidation).
French (Sciences biologiques)
thermogenèse postprandiale [nom féminin]; thermogenèse post-prandiale [nom féminin]
DEF: Chaleur induite dans l'organisme par l'énergie dissipée pour la digestion.
CONT: L'effet thermique des aliments a pour origine une dissipation de chaleur induite par l'énergie dépensée pour la digestion. C'est ce que les médecins appellent la thermogenèse post-prandiale.