English (Games and Toys (General))
peashooter [correct]
DEF: A toy blowgun (consisting of a tube) for shooting dried peas or other small objects.
French (Jeux et jouets (Généralités))
sarbacane [correct, voir observation, nom féminin]; tire-pois [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
DEF: Long tuyau creux, dont on se sert pour jeter des pois, de petites boules de terre ou même des flèches en les poussant fortement avec l'haleine.
OBS: «Sarbacane» est accepté en français universel bien qu'au Canada, on ne connaisse ce jouet d'enfant que sous le nom de «tire-pois»; ce dernier terme est d'ailleurs considéré par les ouvrages québécois comme un «canadianisme populaire et folklorique».