English (Textile Industries; Fabric Nomenclature)
Manchester check
OBS: Manchester: Cotton textiles.
OBS: check: A mark in a pattern of squares.
French (Industries du textile; Nomenclature des tissus)
écossais de coton [proposition, nom masculin]; écossais en coton [proposition, nom masculin]; tartan de coton [proposition, nom masculin]; tartan en coton [proposition, nom masculin]; tissu carreauté de coton [proposition, nom masculin, Québec]; tissu carreauté en coton [proposition, nom masculin, Québec]; étoffe carreautée de coton [proposition, nom féminin, Québec]; étoffe carreautée en coton [proposition, nom féminin, Québec]; tissu écossais coton [proposition, nom masculin]; étoffe écossaise coton [proposition, nom féminin]; écossais de coton Manchester [proposition, nom masculin]; écossais en coton Manchester [proposition, nom masculin]
OBS: Écossais (nom et adjectif) : 1) Dessin. Carreaux de dimensions variables et de coloris généralement vifs. Ce terme fait référence aux tartans dont les carreaux sont, par leur dessins et leurs coloris, distinctifs des clans écossais [...]. 2) Étoffe. Par extension tout support textile présentant de tels dessins. On trouve des étoffes écossaises faites dans toutes les fibres pures ou mélangées.
OBS: Écossais (check, plaid) : Tissu à carreaux multicolores et exécuté en sergé. On trouve des étoffes écossaises faites dans toutes les fibres pures ou mélangées, dans tous les poids et pour de multiples usages.
OBS: Écossais (nom et adjectif) : Tissu écossais, ou, elliptique, écossais : tissu de fils de laine peignée disposés par bandes de couleurs et de largeurs différentes, se croisant à angle droit selon un modèle déterminé [...] Un bel écossais vert et jaune. - Par ext. Tout tissu dont les fils forment des bandes de couleurs différentes se croisant à angle droit. - Tartan : Tissu écossais de laine ou de coton.
OBS: Carreauté, ée (adjectif) : À carreaux. Une jupe carreautée.