English (Analytical Chemistry)
titrimeter [correct]; Titrimeter [correct, marque de commerce]
DEF: Apparatus for electromagnetic titrations in which potential changes are followed continuously and automatically.
French (Chimie analytique)
titrimètre [correct]
DEF: Appareil permettant de mesurer le titre d'une solution.
CONT: Le titrimètre numérique DTS 633 développé par Radiometer est un ensemble pour le titrage automatique commandé par un micro-ordinateur qui contrôle l'addition de titrant et traite les données.
CONT: Titrimètres ou dos eurs volumétriques automatiques.
Spanish (Química analítica)
dosímetro [nom masculin]