English (Women's Clothing)
bust girth [correct]; bust measurement [correct]
French (Vêtements pour dames)
tour de poitrine [correct]
DEF: Périmètre maximal horizontal relevé à l'aide d'un ruban passant à la base des omoplates (ceinture scapulaire), sous les aisselles et en travers de la poitrine (au niveau des mamelons pour les femmes), le sujet se tenant debout et respirant normalement.
OBS: Mensuration relative aux femmes par rapport au terme anglais : bust girth. En français, «tour de poitrine» est employé indifféremment et pour les femmes et pour les hommes.