English (Telecommunications Transmission)
traffic [correct, nom]
DEF: The information moved over a communication channel.
French (Transmission (Télécommunications))
trafic [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Information transmise sur une voie de communication.
OBS: trafic : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.