English (Rail Traffic Control)
traffic
French (Circulation des trains)
trafic [nom masculin]
DEF: Ensemble de données qui caractérisent l'importance du service assuré sur une ou plusieurs lignes pendant une certaine période. On peut considérer soit l'importance des parcours, soit l'importance conjuguée des parcours et des charges.