English (Crop Protection)
spot treatment [correct]; local treatment
DEF: A treatment directed at specific plants or areas rather than a general application.
French (Protection des végétaux)
traitement localisé [correct, nom masculin]
OBS: Un traitement peut être localisé en bandes sur une culture en ligne, en taches sur les mauvaises herbes.