English (Satellite Telecommunications; Information Processing (Informatics))
wavelet process [correct]
French (Télécommunications par satellite; Traitement de l'information (Informatique))
traitement par ondelettes [correct, nom masculin]; traitement en ondelettes [correct, nom masculin]
DEF: Traitement mathématique non paramétrique des données, qui consiste à décomposer un signal arbitraire en contributions discrètes, pour en effectuer l'analyse selon un procédé proche du principe de Huygens en optique.
OBS: Ce traitement est utilisé par exemple pour la compression des données et pour l'analyse structurale et/ou texturale d'une image.