English (Information Processing (Informatics); Artificial Intelligence)
wavelet processing [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique); Intelligence artificielle)
traitement par ondelettes [correct, nom masculin]; traitement en ondelettes [correct, nom masculin]
DEF: Traitement mathématique non paramétrique des données, qui consiste à décomposer un signal arbitraire en contributions discrètes pour en effectuer l'analyse selon un procédé proche de Huygens en optique.