English (Information Processing (Informatics))
digest [verbe]
OBS: when the chattering calculators have digested the figures fed into them
French (Traitement de l'information (Informatique))
traiter; analyser
OBS: une fois que les cerveaux électroniques ont traité les chiffres qu'on y a introduits (bulletin BR mai/65)