English (Basketball)
trajectory of the ball [correct]
OBS: Technique/tactics.
French (Basket-ball)
trajectoire du ballon [correct, nom féminin]; trajectoire de la balle [correct, voir observation, nom féminin]
OBS: Technique/tactique.
OBS: Trajectoire de la balle : le ballon en jeu est désigné «balle».
Spanish (Básquetbol)
trayectoria de la pelota [correct, nom féminin]