English (Audiovisual Techniques and Equipment; Cinematography; Television Arts)
transcribe [correct]
DEF: Taking down the contents of a tape recording, word for word.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Cinématographie; Télévision (Arts du spectacle))
transcrire [correct, verbe]
DEF: Relever par écrit les paroles d'une bande sonore.
OBS: Le terme «scripter» ne doit pas être employé.
OBS: Le terme «décrypter» ne doit pas être employé dans cette acception.