English (Property Law (common law))
transferability [correct]
DEF: The quality or character or state of a thing which renders it transferable in law or equity. (Cartwright, 1972, p. 944)
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
transférabilité [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: Extrait du vocabulaire bilingue de la Common law - Droit des biens - (Terminologie française normalisée dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles).
OBS: À distinguer de : assignability, alienability, negotiability.
OBS: Termes qui présentent un complément d'information utile ou un apparentement avec le terme en vedette : transferable, transfer (n.).