English (Military Police; Signals (Military); Intelligence (Military))
forward tell [correct, OTAN, normalisé]
DEF: The transfer of information to a higher level of command.
OBS: forward tell: term and definition standardized by NATO.
French (Police militaire; Transmissions de campagne (Militaire); Renseignement (Militaire))
transfert ascendant [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]
OBS: Transfert d'information d'un niveau hiérarchique à un niveau supérieur.
OBS: transfert ascendant : terme normalisé par l'OTAN.
Spanish (Policía militar; Transmisiones de campaña (Militar); Inteligencia (militar))
informe ascendente [correct, nom masculin]