English (Air Pollution)
upward ozone transfer [correct]; upward transfer [correct]
DEF: An upward movement of a mass of ozone.
French (Pollution de l'air)
transfert ascendant d'ozone [correct, nom masculin]; transfert ascendant [correct, nom masculin]
DEF: Passage d'une certaine altitude à une altitude supérieure d'une quantité donnée d'ozone atmosphérique.
Spanish (Contaminación del aire)
transferencia ascendente de ozono [nom féminin]