English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
mechanical transmission [correct]
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
transmission mécanique [correct, nom féminin]
DEF: Transmission dont le changement de rapport s'effectue manuellement plutôt qu'automatiquement : s'oppose à transmission automatique.
Spanish (Sistemas de transmisión (Vehículos automotores y bicicletas))
cambio mecánico [nom masculin]