English (Telecommunications Transmission; Air Transport)
digital transmission [correct]
DEF: A transmission technique in which all information to be transmitted is first converted to digital form and then transmitted as a serial stream of pulses. (ENBELL, 80: 648)
OBS: The principal advantage of digital transmission is that it is less sensitive to error-inducing electrical noise. (TRACO, 80: 103)
French (Transmission (Télécommunications); Transport aérien)
transmission numérique [correct, nom féminin]
DEF: Technique de transmission qui fait correspondre à chaque échantillon un nombre traduit en numération binaire et représenté physiquement par une grandeur électrique (DELTE 2, 75: 153)
OBS: Les informations échangées dans un système de transmission numérique sont représentées par des combinaisons des deux «éléments binaires» «0» et «1». (DELTE 2, 75: 155)
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Transporte aéreo)
transmisión digital [correct, nom féminin]; transmisión numérica [correct, nom féminin]
DEF: Modo de transmisión en el que toda la información que se va a transmitir se convierte primero en forma digital y luego la línea se envía como un tren de impulsos.
OBS: transmisión digital: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.