English (Telecommunications Facilities)
remote radio head [correct]; RRH [correct]
DEF: An operator radio control panel that connects to a remote radio transceiver via electrical or wireless interface.
French (Installations de télécommunications)
tête radio distante [correct, nom féminin]; TRD [correct, nom féminin]
DEF: Partie d'une station de base comprenant les circuits à radiofréquence et des convertisseurs de signaux, située à proximité de l'antenne mais séparée du reste de la station, auquel elle est connectée par une liaison filaire.
OBS: tête radio distante; TRD : terme, abréviation et définition publiés au Journal officiel de la République française le 9 août 2013.