English (Food Industries; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Meats and Meat Industries)
desalt [correct, verbe]; soak [correct, verbe]
French (Industrie de l'alimentation; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Salaison, boucherie et charcuterie)
dessaler [correct, verbe]; tremper [correct, verbe]
DEF: Enlever partiellement ou totalement, par trempage dans l'eau, le sel d'un produit salé.
OBS: Termes normalisés par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
Spanish (Industria alimentaria; Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria); Industria cárnica, de fiambres y embutidos)
desalar