English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
likely [correct, voir observation, uniformisé]
CONT: Natural and human-triggered avalanches are likely. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: An avalanche trigger rating taken from the Canadian Avalanche Danger Scale.
OBS: likely: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
très probable [correct, voir observation, uniformisé]
CONT: Avalanches naturelles et déclenchements par intervention humaine sont très probables. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: Indice de probabilité de déclenchement tiré de l'Échelle canadienne de risque d'avalanche.
OBS: très probable : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.