English (Anesthesia and Recovery)
nosotracheal tube [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
tube nasotrachéal [correct, nom masculin]
DEF: Tube trachéal destiné à être introduit dans la trachée à travers le nez.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.