English (Armour)
bleeder tube [correct]
DEF: A component of the recoil cylinders.
OBS: Applies to the Leopard.
French (Arme blindée)
tube de purge [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Tube servant à la vidange des cylindres de recul.
OBS: S'applique au Léopard.
OBS: tube de purge : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.