English (Bronchi)
consumptive [correct]; phthisic; tuberculous
OBS: noun or adjective.
French (Bronches)
tuberculeux [correct]; poitrinaire [correct, voir observation]; phtisique [correct, voir observation]; pulmonaire; consomptif [à éviter, voir observation]
OBS: (consomptif est un anglicisme)
OBS: poitrinaire et phtisique sont des termes vieillis.
Spanish (Bronquios)
tuberculoso