English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
linen hose [correct, spécifique]; linen fire hose [spécifique]
DEF: A fire hose made of linen or flax fabric and having no rubber lining, used with first aid standpipes and in the forest service.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
tuyau toile [correct, nom masculin, générique]; tuyau d'incendie de toile [nom masculin, générique]
DEF: Tuyau souple [...] constitué uniquement de tissu.
OBS: L'expression «linen hose» désigne les anciens tuyaux de toile, tissés avec des fils de chanvre ou de lin.