English (Analytical Chemistry; Water Treatment (Water Supply))
true colour unit; true color unit [proposition]
OBS: In the presence of turbidity, the true colour should be determined after the removal of turbidity by centrifuging. The sample [of water] is placed in a suitable centrifuge tube or tubes and centrifuged until the supernatant is clear.
French (Chimie analytique; Traitement des eaux)
unité de couleur vraie [correct, nom féminin]; uCV [correct, nom féminin]; unité platino-cobalt [correct, nom féminin]; unité de coloration vraie [proposition, nom féminin]
CONT: La mesure de la couleur d'une eau naturelle se fait par comparaison avec une échelle artificielle de couleur. La substance de référence choisie est le chloroplatinate de potassium (...) dans une solution de chlorure de cobalt (...). Ce mélange a été proposé par HAZEN (1892) car sa couleur se rapproche de celle des eaux naturelles. L'unité de couleur -- unité HAZEN -- correspond à 1 mg/1 de platine (...). On l'appelle encore unité platino-cobalt ou unité de couleur vraie (uCV).
OBS: [unité de coloration vraie] Pour déterminer la coloration vraie, éliminer les matières en suspension éventuellement présentes dans l'échantillon en procédant à une filtration sur fibres de verre ou à une centrifugation (...).