English (Respiratory System; Non-Surgical Treatment)
synchronized intermittent mandatory ventilation [correct]; SIMV [correct]
DEF: Mechanical ventilation in which the patient breathes spontaneously while the ventilator delivers a positive-pressure breath at intervals that are predetermined but synchronized with the patient's breathing.
French (Appareil respiratoire; Traitements non chirurgicaux)
ventilation obligatoire intermittente synchronisée [correct, nom féminin]; ventilation assistée intermittente [à éviter, nom féminin]; VAI [à éviter, nom féminin]; VAI; ventilation assistée contrôlée intermittente [à éviter, nom féminin]; VACI [à éviter, nom féminin]; VACI
DEF: [Mode ventilatoire] associant cycles spontanés et cycles assistés, afin que les cycles du respirateur ne surviennent pas à contre-temps des cycles spontanés.
DEF: Association obligatoire d'une ventilation assistée contrôlée périodique et d'une ventilation spontanée du malade entre les cycles assistés.
CONT: On parte de ventilation obligatoire intermittente synchronisée, quand le système est pourvu d'un dispositif permettant de délivrer le volume courant obligatoire en phase avec une inspiration spontanée du malade.
OBS: respiration [ou ventilation] contrôlée : terme impropre, mais consacré par l'usage.